На вертолете и вброд через переправу. Саратовские врачи спасли жизни мамы и младенца

10873

9 апреля 2022, 10:23

Фото тг-канал Олега Костина

Вчера вечером в Саратовской области медики в сложных условиях спасли жизни матери и ее новорожденной дочки. Об этом рассказал зампред правительства - министр здравоохранения Олег Костин.

В поселке Полеводинский Духовницкого района стало плохо 39-летней женщине на последних сроках беременности. Муж повез ее в районную больницу, а навстречу им выехала бригада врачей.

"Учитывая сложные обстоятельства - у мамы не первая и не вторая беременность - распорядился срочно вызвать бригаду реаниматологов и гинекологов из Балакова. Они тоже поехали быстро.

Была реальная угроза, поэтому подняли вертолет МИ-8 нашей санитарной авиации из Саратовской областной клинической больницы с лучшими специалистами.

Все прилетели, доехали, перешли затопленную переправу вброд. Оценили состояние и прооперировали", - рассказал министр.

Как уточнили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе минздрава, вертолет прилетел уже в темноте и на помощь пришли местные жители: они подъехали на машинах и фарами осветили площадку - место приземления.

Родилась девочка, вес 2800.

За мамой и младенцем следят профессионалы, которые сделали все возможное для спасения их жизней. Благодаря прилету специалистов СОКБ, перевозка мамы и дочки в Саратов теперь не требуется. Им оказывают всю необходимую помощь в Духовницкой райбольнице.

"Слава Богу, все ок! Низкий врачам поклон. Сейчас смотрим и контролируем состояние мамы и ребенка, угроз нет. Дай бог им здоровья, а моим коллегам еще раз от души всего лучшего!" - поблагодарил Олег Костин всех участников операции по спасению беременной и ее ребенка.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.73 1 2 3 4 5

Главные новости