Олег Костин о возвращении к плановой медпомощи: "Ждать мы уже не можем"

7646

13 апреля 2022, 18:05

Фото тг-канал Олега Костина

Саратовские медицинские страховые организации забыли свои функции. Отсутствие работы местных властей и сотрудников страховых организации с населением привели к росту диагностирования рака третьей и четвертой степеней.

Такое заявление на координационном совете сделал зампред правительства Саратовской области - министр здравоохранения Олег Костин.

"Коронавирус еще не ушел, но он может остаться с нами на всю нашу жизнь и больше. И потому мы не можем больше ждать и полностью отдавать все силы ему. Теперь основной упор мы должны сделать на возвращении плановой медпомощи. Причем это надо делать уже сейчас, время прошло", - подчеркнул глава минздрава.

По словам Костина, необходимо вернуть все профильные учреждения к своей штатной работе. За прошедшую неделю на прежние функции перевели еще 119 инфекционных коек.

Сегодня работают 914 коек, в стационарах лечатся 600 больных коронавирусом. На кислородной поддержке 118 пациентов, на ИВЛ – 26.

Костин обратился к главам районов, которые "лучше знают свое население", и попросил обойти всех нуждающихся в дополнительных обследованиях в стационарах.

"ТФОМС нужно акцентировать работу страховых медицинских организаций. Вы совсем забыли, что такое медицинский страховщик. Это не просто констатация факта. Человек должен быть ответственным за застрахованное лицо, за его привод в учреждение и контроль за качеством услуг. Мы практически от них не получаем список лиц, которые не проходят осмотры!" - возмутился министр.

Олег Костин призвал объяснять людям важность диспансеризации и осмотров: "Для примера. Количество опухолей третьей и четвертой степени у нас возросло. Это непоправимый факт. Это говорит о том, что на ранних этапах и пациент, и врач не сталкиваются между собой. В итоге болезнь не выявляется тогда, когда это необходимо. Теряется драгоценное время.

Врач не может отмотать время назад, когда к нему приходят с запущенной болезнью. Он может только констатировать печальный факт: "Что ж вы раньше не пришли". Пожалуйста, пройдите диспансеризацию, мы вас всем обеспечим! Это бесплатно для вас".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.85 1 2 3 4 5

Главные новости