Олег Костин: "Время дорого, нам всем надо пройти диспансеризацию!"

5753

14 апреля 2022, 14:09

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин призвал жителей, особенно с хроническими заболеваниями, проходить профилактические осмотры.

"За два ковидных года было упущено время для проведения углубленных осмотров и осознания пациентом своего здоровья. Надо понимать, что без присутствия пациентов врач не может следить за ним. Он не может увидеть дистанционно, не может гадать на звездах, он должен видеть вас и провести ряд исследований. Время – самое дорогое в данном случае. До боя курантов пять минут, и они у нас есть. Пройдите все исследования, это бесплатно!" - выступил Костин на сегодняшнем брифинге в минздраве.

Министр призвал не пугаться возможных очередей или каких-то сбоев – все эти проблемы решаемы: "Врачам поставлена задача сопровождать пациентов, которым необходима помощь. Мы открываем все диспансеры. Койки будут вас ждать, если вам нужно пройти углубленный осмотр. Мы можем до Москвы, до любого другого города вас отправить на лечение, если понадобится. Нам надо всем пройти диспансеризацию, особенно тем, кто ее не проводил два года, и хроникам".

На вопрос журналистов Олег Костин ответил, что на случай новой ковидной волны резервных инфекционных коек хватит.

"Нам не надо разворачивать дополнительные койки. Если необходимо – резервные развернутся. Далеко пока смотреть не будем, все зависит от эпидемиологической ситуации", - уточнил глава минздрава.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.85 1 2 3 4 5

Главные новости