Россияне потратили на лекарства рекордную сумму

882

14 апреля 2022, 08:09

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В марте россияне потратили на лекарства 134 млрд рублей. Это следует из данных системы цифровой маркировки "Честный знак", сообщили "Известиям" в Центре развития перспективных технологий  — разработчике системы.

Год назад за тот же период покупатели оставили в аптеках 51 млрд рублей. Таким образом, рост составил 260%.

"На фоне ажиотажного спроса на 98,15% увеличился и объем продаж в натуральном выражении. Если в марте 2021 года было продано более 215 млн упаковок лекарств, то в марте текущего года — уже более 427 млн упаковок", — отметил заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Больше всего вырос спрос на кардиологический препарат "Бисопролол". За март купили 8,8 млн упаковок этого лекарства — в три раза больше, чем годом ранее.

Кроме того, россияне активно раскупали активированный уголь (3,9 млн упаковок, рост на 133%), пищеварительное ферментное средство "Панкреатин" (6,3 млн упаковок, рост на 119%).

В номинальном выражении самым популярным лекарством стали назальные капли "Ксилометазолин" — продано 18 млн упаковок, рост 34%.

"Несмотря на повышенный спрос, анализ данных цифровой маркировки подтверждает, что дефицита нет. В стране "сформирован запас важных лекарств", - добавил Юсупов.

Эксперт также отметил, что потребители стали активно проверять лекарства на подлинность.

По его словам, в настоящий момент уже более 6 млн человек установили себе на смартфоны разработанное ЦРПТ мобильное приложение, которое позволяет по QR-коду определить легальность происхождения лекарств и других покупок. Пользователи приложения уже проверили на подлинность более 79 млн товаров.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Здоровье закупишь: россияне потратили на лекарства рекордную сумму.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости