Для саратовцев введены новые штрафы, депутатов обязали согласовывать встречи с избирателями

1816

20 апреля 2022, 15:03

В эти минуты продолжается заседание Саратовской облдумы. Депутаты одобрили введение штрафов для граждан за выход на лед в запрещенных местах и в период действия установленного запрета на подобные действия.

Напомним, сейчас областной кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф в 2500 рублей за "выезд на лед водных объектов транспортных средств, за исключением мест, обозначенных знаком безопасности на водных объектах "Переезд по льду разрешен".

В указанной части ЗСО предлагается сделать исключение для "амфибийных транспортных средств".

Кроме того, действующую редакцию регионального КоАП дополнят двумя частями. Одна предусматривает штраф для граждан в 1000 рублей за выход на лед водных объектов в местах, где выставлены знаки "Выход на лед запрещен!", а вторая - штраф за аналогичные поступки "в период действия запрета, установленного правовым актом" правительства области и органов МСУ.

Не будут привлекать к ответственности за указанные действия занятых в обеспечении мер безопасности представителей аварийно-спасательных служб и формирований, а также тех граждан, кто участвует в спасении попавших в беду людей, говорится в тексте законопроекта.

Помимо этого, парламентарии проголосовали за пакет поправок в законы области, которые, в частности, затрагивают порядок проведения встреч депутатов облдумы с избирателями.

В соответствии с новыми нормами, подобные мероприятия "проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а "органы исполнительной власти области (органы местного самоуправления) определяют специально отведенные места для проведения таких встреч, а также определяют перечень помещений и порядок их предоставления".

В том случае, если встречи проводятся в помещениях или на придомовых территориях согласование с органами власти не требуется.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости