Клещи покусали восемь взрослых саратовцев и двух детей

2106

22 апреля 2022, 15:36

В Саратовской области зарегистрированы первые случаи укусов клещей. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По оперативным данным на 21 апреля, 10 человек обратились в медицинские организации по поводу укусов, в том числе двое детей.

"В целях профилактики инфекций, передающихся клещами на территории области, проводятся профилактические мероприятия в местах массового отдыха населения, летних оздоровительных учреждениях (перед открытием и между сменами) и других местах, а также проводится контроль качества акарицидных обработок.

Специалистами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" и ФКУЗ РосНИПЧИ "Микроб" Роспотребнадзора за истекший период исследовано 33 экземпляра клещей. Обнаружена одна положительная находка на клещевой боррелиоз", – сообщили в ведомстве.

С укусами насекомых может передаваться клещевой боррелиоз, наиболее характерная для Саратовской области инфекция.

Его природные очаги зарегистрированы в 22 районах: Аркадакском, Базарно - Карабулакском, Балтайском, Дергачевском, Екатериновском, Калининском, Новобурасском, Озинском, Саратовском, Татищевском, Турковском, Аткарском, Балаковском, Балашовском, Красноармейском, Марксовском, Петровском, Пугачевском, Ртищевском, Хвалынском, Энгельсском и в зеленой зоне Саратова (Кумысная поляна).

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости