Минздрав: в конце мая может начаться новая волна коронавируса

8617

28 апреля 2022, 14:25

Новая коронавирусная волна может подняться в конце мая - начале июля. Об этом на брифинге заявил замминистра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер.

В ходе мероприятия журналисты спросили, связаны ли случаи острого гепатита неизвестного происхождения, которые сейчас фиксируют в мире с новыми штаммами коронавируса.

"Да, в мире идет изменение штамма вируса COVID-19, который в некоторых странах начинает превалировать над штаммом "омикрон" и "стелс-омикрон". Но надо сказать, что люди, заболевшие гепатитом, были обследованы. Их ПЦР-тесты на коронавирус были отрицательным.

Если говорить о новом штамме коронавируса, то напомню, что сейчас у нас с несколькими государствами закрыто авиасообщение. Поэтому распространение и завоз нового штамма от них маловероятен", - сказал чиновник.

Также журналисты поинтересовались, можно ли считать, что пандемия закончилась, если ежедневно регистрируется низкое число случаев заболевания (менее 200 –авт.).

"Пандемией мы это называем, потому что случаи регистрируются не только в Саратовской области или России, но и в других странах мира. Когда число заболеваний в мире будет низким, тогда можно будет говорить об окончании пандемии", - сказал Грайфер и добавил, что говорить об окончании пандемии в Саратовской области пока преждевременно.

"Ситуация сейчас позитивная. Да, мы наблюдаем снижение случаев по сравнению с тем, что было месяц назад. Но, тем не менее, нужно ревакцинироваться и соблюдать масочный режим. Есть определенный риск подъема заболеваемости в конце мая – начале июня", – добавил он.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости