Бизнес просит Романа Бусаргина предотвратить закрытие саратовских кинотеатров

4409

18 мая 2022, 11:56

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" поступили первые вопросы к врио губернатора Романа Бусаргина.

Глава региона в пятницу проведет прямую линию с жителями Саратовской области. Наше издание предложило читателям присылать письма в адрес врио.

Сейчас поступило уже более десятка посланий. 

Все вопросы мы передадим руководителю пресс-службы Нине Поповой.

Одними из первых к Роману Бусаргину обратились руководители саратовских кинотеатров. Ранее они направляли ему коллективное обращение.

"Текущая ситуация, которая складывается в Саратовской области в отрасли кинопоказа заставляет нас— собственников и управленцев кинотеатров, обратиться к Вам с этим письмом!

Начиная с марта 2020 года, кинотеатры ведут свою деятельность в условиях серьезных ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией, а с марта 2022 г. добавились и санкционные отмены кинофильмов из недружественных стран. Сегодня кинотеатры фактически, находятся на грани выживания.

Уже в 2021 года кассовые сборы российских кинотеатров, по данным ЕАИС, упали на 26,6 %, а посещаемость на 33,6 %, что нанесло существенный урон экономическому положению кинотеатральной отрасли.

События февраля и марта 2022 года драматическим образом изменили индустрию российского кинопроката. Падение показателей марта 2022 года к марту 2021 года составило 44 % по сборам и 49 % по зрителям, а к марту 2019 года — 54 % и 59 % соответственно.

В эти два месяца нам помогала федеральная программа "Пушкинская карта", но мы понимаем, что лимит денежных средств для похода в кинотеатры составляет всего 2000 рублей, это 6 билетов в кино на 2022 год, только 6 фильмов смогут посмотреть обладатели этих карт.

И поверьте, что многие зрители их уже потратили! С каждым днем посещаемость по данной программе падает.

Прогнозируемое падение выручки кинотеатров в течении мая и июня составит более 80 %. Это приведёт к тому, что в течение двух месяцев закроется минимум 50 % кинозалов.

Кинопоказ является самой доступной социальной услугой, используемой населением для отдыха, развлечения и проведения досуга. Увы, сегодня сохранить эту сферу деятельности самостоятельно, без прямой финансовой поддержки государства, не представляется возможным.

К сожалению, мы также понимаем, что решения по спасению кинопоказа необходимо принимать в течение ближайшего времени. В противном случае, к концу лета, спасать уже будет некого!" - говорилось в послании.

Владельцы кинотеатров предлагали Роману Бусаргину рассмотреть региональные меры госсподдержки кинотеатров.

В частности, для сохранения штатной численности и выплаты зарплат предусмотреть в бюджете ежемесячное предоставление субсидий в виде МРОТ на каждого сотрудника.

Также кинотеатры просят внести их в список градообразующих предприятий и компенсировать выплату коммунальных платежей за период введенных ограничений (с марта 2022 года до момента их снятия). 

Авторы послания сожалеют, что их письмо так и не было доведено до главы региона - сразу после регистрации его перенаправили в министерство культуры и министерство экономического развития.

"Уже закрылся кинотеатр в Татищево. Каждый из наших кинотеатров рассматривает вопрос о закрытии в ближайшие месяцы, а у некоторых счет идет на недели", - отмечают авторы письма.

Свои подписи под ним поставили: гендиректор ООО "Кино-плаза" Светлана Омельченко, директор ООО "Семь кадров" Юлия Сорокина, гендиректор ООО "Новый мир" Игорь Оськин, исполнительный директор ООО "Синема плюс" О. Потапова, исполнительный директор ООО "Синема 77" Кристина Лукьянова, директор ООО "Кристалл" Евгений Муравлев, управляющий ООО "Гарант-Аутсорсинг" О. Плеханова, гендиректор ООО "ТПО "Нижне-Волжская студия кинохроники"  Арсений Наймушин и гендиректор ООО "Люмен фильм нн" Павел Поникаровский.

Напомним, Роман Бусаргин будет отвечать на вопросы граждан в режиме онлайн.

Трансляция начнется в пятницу, 20 мая в 10.00. Ее можно будет смотреть в "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Прямую линию покажут: страницы Романа Бусаргина в соцсетях, официальные группы "Саратовская область" и паблик Центра управления регионом.

Ссылка по теме:

Роман Бусаргин поручил Андрею Разборову помочь саратовским кинотеатрам

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.53 1 2 3 4 5

Главные новости