Росздравнадзор: забракованных лекарств стало в четыре раза меньше

411

9 июня 2022, 19:14

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Общее количество забракованных серий лекарств — недоброкачественных, контрафактных, фальсифицированных — уменьшилось в четыре раза за последние пять лет. Об этом "Известиям" сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

"К примеру, в 2021 году из общего количества проверенных препаратов было забраковано менее 0,12%", — сказала она, добавив, что во многом это заслуга и системы маркировки.

Сегодня каждый пациент может прочитать QR-код и узнать, где этот препарат был выпущен, где продавался, проследить всю его цепочку, напомнила глава Росздравнадзора: "Я думаю, что при таких возможностях аптека побоится связываться с фальсификатами".

Система маркировки помогает выявить и другие некрасивые истории: к примеру, в прошлом году в Москве и Санкт-Петербурге Росздравнадзор "отловил" препараты, которые были повторно выпущены в гражданский оборот.

"Здесь речь уже идет не о фальсификате, а о банальном воровстве. Лекарства выписали в медучреждениях конкретным пациентам, но, видимо, не дошли до них, а поступили в повторную продажу", — сообщила Самойлова.

Совместно с прокуратурой, Следственным комитетом и МВД выявлены все злоумышленники, на виновных врачей и медработников среднего звена уже заведены уголовные дела.

Подробнее читайте в интервью "Известиям": "Льготники до конца года точно будут получать свои лекарства".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости