Саратовский аграрный университет планируется трансформировать и переименовать

16531

15 июня 2022, 15:15

Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова ждет трансформация, которая будет сопровождаться переименованием вуза.

Согласно разработанной дорожной карте (имеется в распоряжении нашего издания), СГАУ превратится в ФГБОУ ВО "Саратовский государственный университет генетики, биотехнологий и инженерии имени Н.И. Вавилова".

Новое название будет отражать основные направления, которое намерено развивать руководство вуза, включая создание Вавиловской школы в сфере селекции и семеноводства, реализацию "прорывных технологий в сфере создания новых и совершенствования существующих продуктов питания" и "внедрение передовых высокотехнологичных решений в сферу АПК, включая интеллектуальные системы".

Оформить и подать в Минсельхоз РФ (является учредителем СГАУ) документы на переименование университета планируется уже в течение июня-сентября, лицензировать новые учебные программы - в июне 2022 года - январе 2023 года, а запросить дополнительные бюджетные места для обучения по новым программам - в феврале-марте 2023-го.

В свою очередь, источник в ректорате СГАУ рассказал ИА "Взгляд-инфо", что часть коллектива университета чрезвычайно обеспокоена затеянной реорганизацией, целью которой в кулуарах называют открепление от Минсельхоза РФ и переход под начало Минобрнауки РФ.

"Есть недовольные тем, что им предстоит проделать огромный объем бумажной работы, перелопатив за короткий срок всю учебную документацию. Также они обеспокоены возможными сокращениями профессорско-преподавательского состава и неопределенностью по поводу того, как изменения отразятся на их зарплатах", - отметил собеседник.

Ректор СГАУ Дмитрий Соловьев пока не смог прокомментировать данную информацию, предложив связаться с ним позднее, так как сейчас он находится "на конференции в командировке".

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.59 1 2 3 4 5

Главные новости