В России резко вырос спрос на неполное КАСКО

1204

15 июня 2022, 18:46

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

С января по май число запросов на покупку КАСКО только от угона и полной гибели авто увеличилось в пять раз по сравнению с теми же месяцами прошлого года. Об этом "Известиям" рассказали в агрегаторе "Страховка.Ру".

Спрос на приобретение полисов только от угона вырос на 88%, а на мини-КАСКО, то есть страховки с усеченным набором рисков, — на 62%.

По итогам прошлого года доля усеченных полисов КАСКО не превышала 10-15% от их общего числа, отметила директор по развитию маркетплейса "Страховка.Ру" по теме автострахования.

В нынешней ситуации из-за снижения доступности новых авто россияне стали чаще стремиться застраховать уже имеющиеся машины. При этом тарифы по КАСКО за последние три месяца выросли в среднем на 30–50%, поэтому клиенты выбирают более дешевые предложения, объяснила эксперт.

Усеченный полис позволяет значительно сэкономить, отказавшись от части рисков. Цена мини-КАСКО обычно составляет не более 30% от стоимости полной страховки.

Бизнес быстро отреагировал и предложил много нишевых продуктов, чтобы сохранить клиентов и доступность добровольных полисов, указала Симакова.

В условиях роста страховых сумм и тарифов, а также неопределенности с динамикой цен на запчасти и их доступностью, исключение из полиса рисков ДТП и частичных повреждений помогает расширить предложение недорогих продуктов, рассказали в Институте страхования Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Там уточнили: повышенные риски угона авто для разбора на запчасти на фоне дефицита деталей также стимулируют спрос на такие полисы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Высечь риски: в России резко вырос спрос на неполное каско".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости