Клещи покусали 277 взрослых саратовцев и 189 детей

1285

16 июня 2022, 12:26

В Саратовской области на сегодняшний день с укусами клещей к медикам обратились 466 человек, в том числе 189 детей. Сегодня об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Отмечается, что на территории региона зарегистрировано уже два случая клещевого боррелиоза. Это наиболее характерная для области инфекция, которая передается с укусами насекомых. Ее очаги зарегистрированы в 22 районах региона: Аркадакском, Базарно - Карабулакском, Балтайском, Дергачевском, Екатериновском, Калининском, Новобурасском, Озинском, Саратовском, Татищевском, Турковском, Аткарском, Балаковском, Балашовском, Красноармейском, Марксовском, Петровском, Пугачевском, Ртищевском, Хвалынском, Энгельсском и в зеленой зоне города Саратова (Кумысная поляна).

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – трансмиссивное инфекционное природно-очаговое заболевание, которое передается клещами. Оно характеризируется хроническим и рецидивным течением, поражением кровеносной системы, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

В Роспотребнадзоре отмечают, что регион не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту, однако лицам, выезжающим в эндемичные по данному заболеванию районы, необходимо пройти вакцинацию.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости