"Умеренный рост": с начала года сифилис обнаружен у 232 саратовцев

3380

16 июня 2022, 13:59

За пять месяцев в Саратовской области у 232 граждан выявлен сифилис. Об этом сообщил главврач ГУЗ "Саратовский областной клинический кожно-венерологический диспансер" Дмитрий Шнайдер.

"Заболеваемость сифилисом в России, как и в Саратовской области, в целом снижается. За последние пять лет она сократилась в 1,6 раза. Если говорить про область, то у нас оно значительное, но это все равно выше, чем в среднем по России. Мы за год выявили 437 случаев. Из них 78 случаев – не жители области. Это мигранты, иностранцы и приезжие из других регионов.

Если говорить о пяти месяцах 2022 года, то у нас уже выявлено 232 случая. Можно сказать, что произошел умеренный рост. Он также связан с ростом приезда мигрантов", - рассказал главврач.

По словам Шнайдера, одной из причин высоких цифр заболеваемости сифилисом в регионе является большой охват группы риска в медицинских организациях.

"Есть группы населения, которые обязательно обследуются. В 2014 году этот список был увеличен, что в итоге дало увеличение цифр. Надо понимать, что чем больше мы обследуем, тем больше находится. Для сравнения, у нас обследуется 45% населения, в то время, как в Самарской области – 20,3%, Ульяновской – 10,2%, в Пензенской 12,8%", - заметил он.

По словам медика, в прошлом году в нашем регионе с 28 до 17 случаев снизилось число выявленных случаев сифилиса среди беременных. Кроме того, за последние 5 лет не зарегистрировано ни одного случая врожденного сифилиса и случаев инфекции у детей от 0 до 14 лет.

Говоря о мигрантах, он отметил, что речь не идет о том, что именно они главные распространители сифилиса среди населения.

"Мигранты обследуются все до единого. Так как после закрытия границ увеличилось количество выявленных случаев заболеваний среди мигрантов. За пять месяцев мы выявили 47 случаев", - рассказал он.

Представитель минздрава Александр Колоколов добавил, что у приезжих в регион появилась реальная возможность пройти диагностику.

"Там, откуда они приехали, зачастую этого нет", - добавил он.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости