Директора саратовской школы ждет колония за гибель двух человек в ДТП

23069

30 июня 2022, 17:25

Сегодня в Саратовском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор по уголовному делу о ДТП, в котором погибли два человека.

Трагедия произошла 3 января прошлого года в Саратовском районе. В 14.10 на 333-м км трассы Сызрань-Саратов-Волгоград столкнулись автомобили "Audi Q5", "Лада Гранта" и "Тойота".

В результате аварии 62-летний водитель "Гранты" от полученных травм скончался на месте. В числе госпитализированных оказались 49-летняя водитель "Ауди" и ее 45-летняя пассажирка, а также 58-летняя пассажирка "Гранты", которая позднее скончалась.

Виновницей ДТП признали управлявшую иномаркой женщину, которая выехала на полосу, предназначенную для встречного движения.

Как следует из картотеки дел Саратовского райсуда, за рулем иномарки была директор средней школы № 5 Заводского района Саратова Лариса Воеводина.

Ее судили по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц); максимальное наказание по указанной статье составляет 7 лет лишения свободы.

В первой инстанции дело четыре месяца рассматривал судья Александр Беличенко, который 21 апреля признал Ларису Воеводину виновной и приговорил ее к 4 годам колонии-поселения. Также в пользу родственника погибших с директора школы была взыскана компенсация в 1,5 млн рублей.

Но решение суда в силу не вступило; апелляционные жалобы на приговор подала сама Лариса Воеводина, ее адвокат и прокуратура.

По этой причине, судя по сайту образовательного учреждения, Лариса Воеводина все это время продолжала руководить школой и ходить на работу.

Сегодня в апелляции материалы дела и жалобы рассматривала судья Екатерина Сорокина.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе инстанции, суд принял решение оставить приговор районного суда в силе, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Таким образом, приговор вступил в законную силу, и теперь Лариса Воеводина должна отправиться в колонию.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.37 1 2 3 4 5

Главные новости