Лже-следователь уговорил пенсионера отдать 180 тысяч для "спасения дочери"
7 июля 2022, 18:17
Очередной жертвой мошенничества в Саратове стал 72-летний житель Кировского района. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.
Пенсионер рассказал, что ему на домашний телефон позвонил неизвестный, представившийся следователем. Звонивший сообщил, что его дочь спровоцировала ДТП, в котором пострадал человек. Избежать проблем можно было при условии оплаты 964 тысяч рублей.
Перепуганный мужчина признался, что у него нет такой суммы. Мошенник согласился забрать все имеющиеся деньги. Через полчаса он пришел домой к горожанину и получил от него 180 тысяч рублей.
Только после этого пожилой мужчина догадался позвонить дочери и, осознав, что его обманули, обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.
"Требование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания знакомого или родственника является достаточно распространенным способом обмана.
Звонить может как сам "родственник", так и человек, представившийся адвокатом или сотрудником полиции. Обычно звонящий заявляет, что родственник совершил ДТП (сбил человека), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. Деньги просят передать человеку, который через определенное время должен прийти домой, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.
Если вы попали в аналогичную ситуацию, прежде всего, успокойтесь. А потом под любым предлогом перезвоните родственнику. А лучше сразу в полицию.
Помните, обо всех фактах мошенничества необходимо сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102)", - напоминают в полиции.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




