До +36. Саратовцев ждут жаркие выходные

3938

8 июля 2022, 12:28

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В эти выходные жителям Саратовской области обещана жара. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала замглавы регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

"В выходные дни на территории региона ожидается жаркая погода. В дневные часы температура воздуха достигнет +31°…+36°, ночью +12°…+17°, а на возвышенных формах рельефа даже до +20.

В Саратове ночью +16°…+18°. А днем до +34°.

В отдельных районах области в момент максимального прогрева есть вероятность образования кучево-дождевых облаков - это будут локальные дожди с грозой. Однако такая вероятность только в районах, которые граничат с Пензенской и Самарской областями. На большей же части территории осадков не будет.

Ветер южной четверти, скорость ночью 1-3 метра в секунду, а днем 4-9 метров. При грозах шквалистые усиления будут достигать 14 метров в секунду. То есть нас ждут действительно жаркие выходные ,и жителям нужно быть осторожными при выходе на солнце", - рассказала синоптик.

По ее словам, из-за сухой погоды в большинстве районов пожарная опасность будет только нарастать. Если сегодня она оценивается, как средняя, то уже в выходные во многих районах может достичь высокого и чрезвычайно высокого уровня: "Надо это понимать и беречь природу от пожара. Отдыхающим следует быть крайне осторожными".

Температура на Волге уже составляет +21,2°, а в дальнейшем будет только повышаться.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости