Жители Кировского района "подарили" мошенникам почти 2 млн рублей

507

8 июля 2022, 10:54

Еще два жителя Саратова стали жертвами мошеннической схемы общения с "работниками банка". О пострадавших в Кировском районе сообщает городское УМВД.

47-летнему мужчине позвонил "старший специалист банка" и убедил его, что в данный момент злоумышленники пытаются украсть его деньги. Выход есть - перевести все на "безопасный счет". Под руководством незнакомца саратовец отправил на неизвестный счет 1,475 млн рублей.

По такой же схеме обманули и 75-летнюю женщину. Пенсиоонерка отдала "сотруднице банка" 200 тысяч рублей.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ.

"Если вам поступил подобный звонок, первое, что нужно сделать – это прервать разговор!

Проверить информацию, поступившую от незнакомцев очень просто – можно позвонить на "горячую линию" банка, клиентом которого вы являетесь или воспользоваться мобильным приложением банка. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя подходить к банкомату и вводить данные, которые передают неизвестные собеседники по телефону, перечислять деньги на счета, которые вам диктуют.

Помните, что главная задача мошенников – вывести вас из равновесия, а затем присвоить сбережения. Не поддавайтесь панике! Просто положите трубку! Помните, что "безопасных" или "резервных" счетов не существует!" - в очередной раз напоминают полицейские.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости