Синоптик о погоде на неделю: "Как в Москве не будет, но надо готовиться к грозам"

6583

11 июля 2022, 11:47

На предстоящей неделе в Саратовской области будет переменчивая погода. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала замруководителя Гидрометцентра Светлана Цветайло.

"Неоднородная погода, которую мы ожидаем, связана с перестройкой атмосферного поля. Первые два дня мы находимся в антициклоне, но он постепенно отступает от региона. Начиная со среды, будет продвигаться циклон и атмосферные фронты. 14, 15 и 16 июля мы будем находиться в зоне влияния циклона. Он принесет интенсивные грозы, ливневые дожди и сильный ветер, вплоть до шквала. Сегодня и завтра, 11 и 12 июля, осадков не ожидается. Из-за накопления энергии возможны грозы, но они будут сухими", – сообщила синоптик.

В первой половине недели ночные температуры составят +17°…+22°, а днем +33°…+38°. В среду начнется понижение температур, но небольшое. Днем воздух прогреется от +30° до +35°. В четверг днем до +27°…+32°, а в пятницу +25°…+30°. В ночные часы во второй половине недели столбики термометров покажут +17°….+22°.

"Есть легенда, что если в Москве погода ненастная, то нас тоже накрывает через два дня. Но у нас чаще всего погоду определяют антициклоны из Сибири, Черного моря и Казахстана. Только 14 июля к нам подойдет московский циклон, но он столкнется с тем, что к тому времени образуется у нас. Да, будет сильный ветер, он будет дуть в юго-восточном направлении, его порывы составят 23 метра в секунду.

Такой ветер может обрывать провода, валить деревья или даже сносить плохо укрепленные крыши. Однако, как в Москве, у нас не будет. Наш циклон заблокирует тот, что над столицей", - отметила Цветайло.

Она также отметила, что "Саратов – не Москва", застройки такой, как в столице нет, а значит, наша архитектура не повлияет на движение ветров.

"Как в Москве хорошо мы жить не будем, но и те грозовые явления, что там происходят, тоже не повторятся", - добавила она.

Тем не менее, синоптик призвала готовиться к грозам, которые придут в регион: не ставить машины под деревьями, а также стараться в разгул непогоды не выходить на улицы.

Вода в Волге прогрелась до +22,2°.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости