Число проблемных новостроек в России выросло почти вдвое

1422

12 июля 2022, 08:52

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Число проблемных новостроек в России с начала года выросло почти вдвое. Об этом рассказал "Известиям" член комиссии Госдумы по защите жилищных прав граждан Александр Якубовский.

По данным на 27 июня, в числе новостроек со средним и высоким риском превращения в долгострой находится около 800 объектов, в которых купили квартиры около 74 тыс. семей. С начала года прибавилось 324 объекта, а более 480 были в перечне в конце 2021-го и остались в нем.

"Критерии для включения в такой список — перенос сроков ввода более чем на четыре квартала, поданное в арбитражный суд заявление о признании застройщика банкротом, отставание от графика строительства более, чем на шесть месяцев, а также негативная информация от контролирующего органа, СМИ или граждан", — рассказал депутат.

Сейчас речь идет об отставании по срокам ввода в эксплуатацию строящихся домов и передачи квартир дольщикам, новые именно обманутые дольщики в стране появиться больше не могут, отметил руководитель комиссии по проектному финансированию общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

При этом эксперты признают, что риск банкротства девелоперов в нынешних условиях существует.

Средства граждан абсолютно точно защищены, согласен Якубовский. Если дом строится по новым правилам, с использованием проектного финансирования, то объект достроит другая компания, если же по старым правилам — то за счет средств компенсационного фонда (такие дома находятся в списке ЕРПО). Но есть риск увеличения ожидания готовых квартир.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Сдадут за счет: в РФ почти вдвое выросло число проблемных новостроек

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости