В Саратове оставшийся без товара покупатель отсудил у ИП аванс и 70 тысяч рублей

3882

17 июля 2022, 11:45

В Саратове предпринимателю придется заплатить покупателю 120 тыс. рублей за невыполнение договора о поставке изделий из ПВХ-конструкций. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В адрес управления поступило обращение гражданина по вопросу нарушения его потребительских прав предприятием, принадлежащим ИП Галкину М.И.

Между покупателем и предпринимателем был заключен договор купли-продажи и поставки изделий из ПВХ-конструкций; общий срок исполнения контракта со стороны продавца составлял 50 рабочих дней. В день заключения договора приобретатель внес предварительную оплату в размере 50 тыс. рублей, но ИП в установленный срок свои обязательства не выполнил.

Тогда мужчина обратился в адрес ИП с претензионным письмом с требованием возврата суммы предварительной оплаты товара. Почтовое отправление по истечении срока хранения (30 дней) было возвращено потребителю, как неистребованное получателем.

"Однако индивидуальный предприниматель несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по надлежащему адресу, вследствие чего претензия потребителя при указанных обстоятельствах считается предъявленная ответчику, а факт неполучения ответчиком претензионного письма потребителя рассматривается, как факт неудовлетворения в добровольном порядке обоснованных требований потребителя", - поясняют специалисты Роспотребнадзора.

За задержку поставки предварительно оплаченного товара от продавца покупатель вправе потребовать неустойку (пени) в размере 0,5% предоплаты за каждый день просрочки.

По итогам рассмотрения иска покупателя мировой суд судебного участка № 3 Ленинского района вынес заочное решение о взыскании с ИП в пользу потребителя 120 тыс. 741 рубля. В сумму входит: предварительная оплата товара - 50 тыс. рублей, неустойка в размере 27 тыс. 750 рублей, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя - 39 тыс. 375 рублей, убытки - 2 тыс. 616,84 рубля, компенсация морального вреда - 1 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу, сообщает управление федерального ведомства.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.86 1 2 3 4 5

Главные новости