Россияне в два раза увеличили траты на витамины и БАДы

449

2 августа 2022, 11:52

В России за последний год продажи биологически активных добавок и витаминов выросли в 2,5 раза. Только в июне рост продаж составил 25%, сообщает РБК данные "Сбер Еаптеки".

Самыми продаваемыми среди витаминов и БАДов стали препараты с витамином C (рост в 2,7 раза за год), препараты с витамином D (в 2,4 раза), препараты магния (в 2,4 раза) и поливитамины (рост в два раза).

В сравнении со вторым полугодием 2021 года объем продаж упаковок витаминов и БАДов в России вырос на 16%.

По мнению экспертов, значимым фактором стали пандемия кооронавируса и реклама препаратов и витаминов, укрепляющих иммунитет.

В то же время директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович напомнила о слабой просветительской работе - в каких случая прием витаминов и БАДов необходим, а когда он может быть вреден: "Часто ли вам рассказывают врачи о необходимости проверить перед покупкой витаминов уровень микроэлементного насыщения вашего организма? Много ли у нас в здравоохранении специалистов, которые могут дать правильный совет о нужных нутриентах на основе детального анализа? Да и каждый ли человек готов заплатить за такой анализ? Вот и идут наши люди "наобум", покупая то, что посоветует сосед, аптекарь или блогер. И это очень опасно. Витамины нужны, но только правильные, нужные именно вам, причем в правильной комбинации и правильной дозировке".

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости