Продавала часы, покупала холодильник, поверил звонку из "банка": новые жертвы мошенников

713

11 августа 2022, 15:41

Две жительницы Саратова стали жертвами мошенников при совершении сделок в интернете. Об этом сообщает городское УМВД.

В Заводском районе 26-летняя женщина разместила на сайте бесплатных объявлений публикацию о продаже часов. Вчера с ней связалась неизвестная и предложила заключить онлайн-сделку. Для этого незнакомка прислала ссылку, перейдя по которой горожанка заполнила данные банковской карты и обнаружила списание 6000 рублей.

А 51-летняя жительница Фрунзенсокго района 9 августа в интернете решила приобрести холодильник марки "Веко". Продавец выслал ей ссылку для оплаты и доставки товара. На сторонней странице женщина заполнила требуемые данные, однако после прошедшего платежа продавец перестал выходить на связь, а товар так и не был доставлен. Сумма ущерба составила 13240 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Кроме того, жителю Энгельса позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что зафиксированы попытки несанкционированного снятия денег с карты. Для отмены нежелательной операции необходимо было сообщить данные карты и пароль, который придет в смс. Испугавшись потери денег, мужчина продиктовал незнакомцу необходимую информацию, после чего обнаружил списание со счета 327 тысяч рублей, сообщает региональное ГУ МВД.

Проводится проверка.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.33 1 2 3 4 5

Главные новости