Шесть саратовских больниц отказались принимать рентгеновские аппараты и подали иски в суд

9131

16 августа 2022, 09:52

Арбитражный суд Саратовской области признал обоснованными претензии шести районных больниц к поставщику рентгеновских аппаратов. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Иск к столичному ООО "СИРИУССВ" подали Лысогорская, Александрово-Гайская, Советская, Балтайская, Духовницкая и Новоузенская районные больницы. Они потребовали обязать компанию исполнить госконтракт на поставки палатных передвижных рентгеновских аппаратов.

В ходе рассмотрения установлено, что по каждому из контрактов Общество приняло обязательства на поставку рентгеновских палатных передвижных аппаратов "МобиРен-4МТ-А", а также на ввод их в эксплуатацию и обучение специалистов.

"При получении оборудования, а также части документов, сотрудниками указанных районных больниц было выявлено, что поставленные аппараты фиксируют изображение на фоточувствительную пленку, что соответствует аналоговым рентгеновским аппаратам, а не цифровым. Истцами были направлены поставщику запросы о том, являются ли данные аппараты цифровыми", - говорится в сообщении суда.

Райбольницы привлекли экспертные организации, а затем направляли ответчику отказы от подписания приемочных документов. В ответ на это поставщик сослался на то, что  в техническом задании аукционной документации не указано требование о наличии у аппарата функции оцифровки. Он подал ответные иски к заказчикам, потребовав обязать учреждения здравоохранения принять товар и взыскать с учреждений штраф и пени.

"Суд в каждом случае пришел к выводу о том, что встречные иски ООО "СИРИУССВ" удовлетворению не подлежат. Все характеристики товара указаны на основании информации, включенной в КТРУ товара с наименованием "Система рентгеновская диагностическая передвижная общего назначения, цифровая". Довод поставщика о том, что Контракт не содержит соответствующих условий, признан не обоснованным. Иск удовлетворению не подлежит", - сообщает Арбитраж.

По иску районных больниц суд пришел к выводу, что материалами дел подтверждается ненадлежащее исполнение ответчиком указанных контрактов.

"Исковые требования районных больниц Саратовской области решениями Арбитражного суда Саратовской области были удовлетворены, встречные требования - отклонены. Суд обязал общество с ограниченной ответственностью "СИРИУССВ" (г. Москва) исполнить государственные контракты в части поставки палатных передвижных рентгеновских аппаратов надлежащего качества и соответствующих требованиям государственных контрактов", - говорится в итоговом решении суда.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.39 1 2 3 4 5

Главные новости