В Саратовской области увеличено число экипажей ГИБДД на дорогах

2344

18 августа 2022, 16:56

В Саратовской области с начала года по 17 августа зарегистрировано 1400 ДТП, в которых 1860 человек получили травмы, а 153 погибли. Об этом сообщает региональная Госавтоинспекция.

"По статистике июль – август являются самыми аварийными месяцами года. В связи с интенсивным потоком транспортных средств на федеральных дорогах региона, а также увеличением количества иногороднего транспорта, связанного с отпускным периодом, когда многие жители отправляются к местам отдыха, а также непрерывной жаркой погодой, которая влияла на состояние водителей в период управления транспортными средствами, количество ДТП увеличивается", - отмечают в ГИБДД.

В связи с этим с 13 по 22 августа на территории области Госавтоинспекция проводит масштабное комплексное профилактическое мероприятие по обеспечению безопасности дорожного движения. "Дорожные полицейские несут службу в усиленном режиме, организуют проведение разъяснительной работы с жителями и гостями региона на предмет профилактики ДТП, соблюдения режима сна и отдыха в дороге, выявляют правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, в том числе лиц, повторно управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения", - отмечают в ведомстве.

По итогам проведенных профилактических рейдов с 13 по 16 августа инспекторы выявили 3309 различных правонарушений. За первые два дня таковых было выявлено 1236. В частности, 113 человек сели за руль нетрезвыми, 15 – повторно. К административной ответственности привлечены 75 водителей, которые водили транспорт без прав или будучи лишенными их, 553 человека – за чрезмерную тонировку. 26 любителей темных стекол не привели автомобили в надлежащее состояние в течение указанного времени. В отношении них составлены административные материалы по ст. 19.3 КоАП РФ. По ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки детей) привлечены 84 нарушителя.

А 124 человека переходили дорогу в неположенных местах или на запрещающий сигнал светофора. 147 водителей привлечены по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения), а 230 автомобилистов проигнорировали использование ремней безопасности.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости