Экс-заведующая детсадом получила условный срок за мошенничество с зарплатами

2561

19 августа 2022, 13:50

Вольский районный суд Саратовской области вынес приговор бывшей заведующей детского сада №4 "Колокольчик" Наталье Емельяновой.

Она обвинялась в мошенничестве в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

Установлено, что Емельянова заключала дополнительные трудовые договоры и издавала приказы об увеличении объема работы, доплатах за совмещение должностей, заведомо зная, что указанные дополнительные работы никем выполняться не будут.

"В то же время она отражала факт якобы выполненных работ в табелях учета рабочего времени, предоставляя их для начисления заработной платы. Этим она вводила в заблуждение работников районной бухгалтерии и администрации, за счет средств которых финансируется учреждение.

Она получала деньги за никем не выполненную работу на счета подчиненных себе работников детского сада. Те, будучи зависимы в служебном плане от подсудимой, а также зная, что дополнительные работы они не выполняли, передавали излишне полученные им деньги Емельяновой Н.И", - уточнили в пресс-службе суда.

Суд установил, что злоумышленница совершила хищение 1 млн 738 тысяч рублей в виде незаконных выплат компенсационного характера, которыми распорядилась по собственному усмотрению.

Емельянова признана виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ его постановлено считать условным с испытательным сроком один год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости