УФАС: "Саргорсвет" и "СГЭТ" прекратили навязывать невыгодные условия провайдерам

572

19 августа 2022, 15:01

МУПП "Саратовгорэлектротранс" и МУП "Саргорсвет" прекратили навязывать невыгодные условия провайдерам связи. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального УФАС.

"Владельцы опор наружного освещения и опор контактной сети отозвали письма, в которых навязывали провайдерам связи заключение дополнительных соглашений на предоставление мест под размещение шкафов для запасов волоконно-оптического кабеля", - отмечают в ведомстве.

Напомним, ранее в УФАС поступили коллективные заявления провайдеров с жалобой на действия МУП "Саргорсвет" (руководитель Сергей Мацуцкий) и МУПП "Саратовгорэлектротранс" (возглавляет Владимир Прохоров). Муниципальные предприятия направили в адрес провайдеров связи письма, в которых им предписывалось заключить дополнительные соглашения к уже существующим на предоставление мест для размещения технологического оборудования – шкафов для запасов волоконно-оптического кабеля.

В письмах указывалось, что размещение данных шкафов на опорах будет оплачиваться согласно утвержденным для МУП тарифам для размещения технологического оборудования: 6490 и 6900 рублей соответственно за каждый шкаф.

Однако в УФАС посчитали, что шкафы для запасов волоконно-оптического кабеля не являются технологическим оборудованием. А указанные действия "Саргорсвета" и "Саратовгорэлектротранса" влекут за собой увеличение в несколько раз расходов провайдеров связи и, как следствие, приведут к подорожанию услуг связи для конечного потребителя.

Кроме того, действующим законодательством РФ не предусмотрено обязательное размещение открытых запасов волоконно-оптического кабеля на опорах исключительно в шкафах. При этом ранее размещение шкафов входило в стоимость размещения оборудования на опорах.

В связи с наличием в действиях муниципальных предприятий признаков нарушения п.3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции Саратовское УФАС выдало предупреждения МУПам о необходимости соблюдения требований антимонопольного законодательства.

В настоящее время предупреждения исполнены, уточняют антимонопольщики.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости