"Можно позвонить?": посетитель кафе обманом украл телефон у официантки

714

29 августа 2022, 18:04

Жертвой преступного обмана стала 22-летняя сотрудница кафе на улице Пономарева в Заводском районе Саратова. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

Девушка рассказала, что во время работы ночью посетитель попросил у нее телефон якобы для того, чтобы позвонить, а потом скрылся с ним. Гаджет она покупала месяц назад за 22 тысячи рублей.

Сотрудники полиции задержали неоднократно судимого за кражи и мошенничество безработного 35-летнего саратовца. Он пояснил, что успел потратить деньги, вырученные от продажи чужого телефона.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

"Чтобы сохранить имущество, необходимо соблюдать некоторые правила. Не оставляйте телефон без присмотра в общественных местах, не держите его на виду. В темное время суток, чтобы не привлекать внимание злоумышленников, переключайте телефон на виброзвонок, отключайте яркие световые эффекты. Не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочного звонка в скорую помощь, больницу и т.п. Отвечайте вежливым отказом "нет денег на счету", "села батарея".

Если вы все-таки стали жертвой такого рода преступлений, не стоит оказывать преступнику активное сопротивление, если он физически сильнее или вооружен.

Постарайтесь запомнить его внешность, особые приметы и незамедлительно сообщите о происшествии в полицию – в ближайший отдел или по телефону 02 (с мобильного - 102)", – напоминают в полиции.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости