У саратовцев могут забрать 187 ипотечных квартир из-за просрочек по платежам

2543

23 сентября 2022, 18:01

В Саратовской области под риском изъятия находятся 187 ипотечных квартир. Такие данные на 1 августа предоставили эксперты коллекторского агентства "Долговой Консультант" на основе анализа данных Банка России, Минстроя РФ и Росстата.

Общий портфель просроченной ипотеки в регионе составляет 673 миллиона рублей. У саратовских собственников могут изъять и выставить на продажу 10,65 тысячи квадратных метров жилья. Стоимость одного квадратного метра, по оценке Минстроя, составляет 63,19 тысячи рублей.

"Мы приводим условный ориентир для оценки уровня просроченной ипотечной задолженности, фактическое количество квартир, которые могут быть выставлены на продажу из-за невозможности выплат по ипотеке, к сожалению, в стране кратно больше. Наша модель основана на средней цене квадрата по Минстрою, к которой привязаны социальные обязательства государства, и на средней площади квартиры по Росстату, которая в ряде случаев в современной ипотеке все же немного завышена", - отметил генеральный директор коллекторского агентства Денис Аксенов.

"Регионы-лидеры" по числу залоговых квартир – Москва (1154), Московская область (878) и Красноярский край (406). Портфель их ипотечной задолженности – 10587, 6206 и 1856 миллионов рублей соответственно.

В целом по России на начало осени под риском изъятия банками находится 10,8 тысячи ипотечных квартир. За три года их количество сократилось в 2,6 раза.

Кроме того, банки отчитались о портфеле просроченной ипотечной задолженности в 58,2 миллиарда рублей. Эта сумма эквивалентна 10848 квартирам или 617 тысячам квадратных метров, если экстраполировать ее на средний размер площади жилья на одного жителя РФ (по данным Росстата на 2022 год — 56,9 квадратных метров) и средней рыночной стоимости одного квадратного метра в каждом из субъектов РФ (по данным Минстроя).

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости