Ушел из жизни почетный гражданин Саратовской области Георгий Фролов

17875

2 октября 2022, 11:53

На 97-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Саратовской области, редактор "Книги Памяти Саратовской области" Георгий Фролов. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Роман Бусаргин.

"К большому сожалению, ушел из жизни выдающийся человек, участник Великой Отечественной войны, общественный и хозяйственный деятель Советского Союза и Российской Федерации, почетный гражданин Саратовской области, бессменный редактор "Книги Памяти Саратовской области" Георгий Васильевич Фролов.

Вся его жизнь была ярким примером мужества, стойкости, преданной любви к Отчизне. В 16 лет был призван на фронт добровольцем. Принял участие в битве на Курской дуге. За время войны Георгий Васильевич получил несколько ранений, которые его не сломили. Каждый раз он возвращался на фронт и в итоге дошел до Берлина.

За многолетний добросовестный труд награжден орденами, медалями и почетными знаками.

Выражаю соболезнования родным и близким Георгия Васильевича и разделяю их горе", - говорится в некрологе.

Биография:

Георгий Васильевич родился 21 ноября 1925 года в Тульской области в деревне Медунецкое. Вырос в большой семье, где было 13 детей.

Осенью 1942 линия фронта проходила через его родную деревню, и Георгий Фролов уговорил командира 32 гвардейского стрелкового полка принять его в ряды защитников Родины в 17-летнем возрасте. Он стал "сыном полка".

Боевое крещение Фролов принял в битве на Курской дуге. Был трижды ранен, последний раз - 11 октября 1944 года в бою за Ригу. Войну закончил в Берлине.

В августе 1947 пошел в 8-й класс вечерней школы № 14 при Доме офицеров, по окончании которой поступил на исторический факультет Саратовского государственного университета. Затем учился в Военно-политической академии имени В. И. Ленина.

Из армии демобилизовался в 1982, в звании полковника.

Работал проректором Саратовского педагогического института, управляющим в областном Совете профсоюзов.

С 1992 руководил изданием Саратовской "Книги Памяти".

UPD 17.17

Церемония прощания пройдет  4 октября в 12.00 в здании Саратовской областной думы.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.92 1 2 3 4 5

Главные новости