За холодные детсады министру и главам районов обещали сделать "жарко"

4122

4 октября 2022, 10:52

В эти минуты проходит заседание правительства Саратовской области.

Во вступительном слове губернатор Роман Бусаргин призвал оперативно реагировать на обращения членов семей мобилизованных граждан, а также вопросы, связанные с отопительным сезоном, особенно по объектам соцсферы.

"Если поступят жалобы, что холодно в детсаду, жарко будет и министру, и главе района", - пригрозил губернатор, после чего присутствующие перешли к рассмотрению повестки.

Первым вопросом стала ситуация с подготовкой жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, а также объектов соцсферы к отопительному сезону.

Зампред облправительства Павел Мигачев доложил, что готовность составляет 99,9%. А также упомянул, что длительный ремонт теплотрассы на Октябрьской завершится 6-10 октября.

По итогам обработки обращений граждан оказалось, что саратовцы пожаловались на отсутствие горячей воды в 279 многоквартирных домах. По всем адресам даны поручения проинформировать жителей о сроках ее включения, заверил чиновник.

По словам Мигачева, с января долги потребителей за газ и тепло снизилась на 2,3 млн рублей и 262,96 млн рублей соответственно (до 3,555 млрд и 5,246 млрд).

Но по электроэнергии задолженность выросла на 243,58 млн - до 2,869 млрд рублей.

По поводу долгов за газ Мигачев пояснил, что просроченная задолженность связана с наличием убыточных пунктов теплоснабжения - в связи с их низкой энергоэффективностью. Работа по их модернизации ведется, но из-за недостаточного финансирования недостаточно интенсивными темпами.

В свою очередь и. о. министра промышленности и энергетики Андрей Архипов добавил, что готовность к отопсезону объектов ТЭК составляет 95,7%.

А и.п. главы Саратова Лада Мокроусова отметила, что в результате гидравлических испытаний в городе выявлено более тысячи повреждений коммуникаций, из которых 23 до сих пор находятся в работе (из-за этого тепло не подано в 32 объекта соцсферы) - их устранение планируется до 10 октября.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.57 1 2 3 4 5

Главные новости