Промышлявшая под Саратовом "целительница" Земфира проведет под надзором 8 лет

2417

10 октября 2022, 11:23

Из кузбасской исправительной колонии №35 освобождается 47-летняя серийная воровка Земфира Рудоманова, которая промышляла и в Саратовской области. В связи с тем, что выходящая на свободу гражданка является рецидивисткой, администрация ИК вышла в Мариинский горсуд Кемеровской области с ходатайством об установлении за женщиной административного надзора.

Как сообщает пресс-служба суда, в колонию Рудоманова попала за совершение мошенничества в одном из сел Беловского района Кузбасса, а также кражу в Саратовской области.

Примечательно, что и до последней ходки у гражданки, являющейся участницей табора, были проблемы с законом.

В августе 2018 года она освободилась из колонии по УДО и уже через полгода вновь взялась за старое.

В феврале 2019 года в кузбасском селе она вместе с подругой просила милостыню, проходя по домам. В одном из домов им открыла пенсионерка, которой они пожаловались, что нечем кормить детей. Та их пожалела и дала 100 рублей. Но в этот момент одна из визитерш сказала хозяйке, что та сильно болеет, и ей требуется лечение.

Пенсионерка согласилась "полечиться", так как верила в народную примету, что люди из табора могут лечить. После различных манипуляций с сырым куриным яйцом и полотенцем Рудоманова предложила ей еще одно действенное средство - полечиться деньгами. Наивная гражданка вынесла цыганке 200 тысяч рублей, которая в ходе манипуляций незаметно вытащила часть купюр, положив себе в карман. После этого она завернула оставшиеся деньги в газету, строго предупредив, что их нельзя доставать ни при каких обстоятельствах несколько дней. Пенсионерка поблагодарила "добрых женщин", заплатив им за "терапию" еще 3 тысячи рублей, но через час она все же развернула сверток со сбережениями и недосчиталась более 150 тыс. рублей. Обнаружив недостачу, она обратилась в полицию.

"Целительница" Земфира после удачного "лечебного сеанса" уехала на попутной машине домой в Прокопьевск, а потом, оценив размер добычи, решила уехать из Кузбасса. На следующий день она выехала в Челябинск, а потом – в Саратов.

В Саратовской области в апреле 2019 года она ходила по домам одного из сел Татищевского района, предлагая жителям купить имеющиеся у нее вещи. В одном из домов хозяев не оказалось, а дверь была не заперта. В результате она похитила из жилища валюту, а также золотые и серебряные украшения на общую сумму около 100 тыс. рублей.

Через некоторое время там же в Саратовской области она была задержана. В августе 2019 года Татищевский райсуд осудил ее за кражу, а через полтора года, в феврале 2021 года, Беловский райсуд Кемеровской области - за хищение имущества пенсионерки путем обмана и злоупотребления доверием.

"В 2023 году оканчивается срок ее наказания, и ей, как особо опасной рецидивистке с отрицательными характеристиками, администрация исправительного учреждения считает целесообразным установить после освобождения административный надзор.

Рассмотрев заявленные административные исковые требования, Мариинский городской суд Кемеровской области в целях предупреждения совершения осужденной Рудомановой преступлений и других правонарушений, а также в целях оказания на нее индивидуального профилактического воздействия посчитал правильным установить ей административный надзор на срок 8 лет.

В течение срока административного надзора Земфира Рудоманова будет обязана два раза в месяц являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания. При этом ей 8 лет также запрещено выезжать за пределы территории Кузбасса", - говорится в официальном сообщении Мариинского горсуда.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости