В Саратовской области клещи покусали 1276 человек

826

12 октября 2022, 15:43

За девять месяцев в медицинские организации Саратовской области по поводу укусов клещей обратились 1276 человек. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Зарегистрированы десять случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, а также один завозной случай клещевого вирусного энцефалита – укус и заражение произошли на территории Челябинской области.

"Среди профессиональных групп наибольшему риску заражения инфекциями, передающимися клещами, подвержены лица, занятые сельскохозяйственной, строительной, геологической, изыскательской, озеленительной деятельностью.

За девять месяцев вакцинирован и ревакцинирован - 271 человек. Вакцинация лиц, подлежащих прививкам против клещевого вирусного энцефалита, осуществлялась за счет средств работодателей, направляющих сотрудников для работы  в эндемичные по КВЭ регионы, и обязанных обеспечить их вакцинацию в целях предупреждения заражения, а также  за счет личных средств граждан", - напоминают в Роспотребнадзоре.

Исследовано 872 экземпляра клещей, в том числе 464 экземпляра, снятых с людей, и 408 отобранных в природных биотопах. Выявлены 18 положительных проб на клещевой боррелиоз - в основном, из числа клещей, снятых с людей. Полученные данные подтверждают циркуляцию возбудителя боррелиоза в природных очагах на территории области, добавили в ведомстве.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости