В бюджете сократили средства на тушение пожаров и туризм

703

14 октября 2022, 08:17

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Большинство комитетов Госдумы (24 из 32) дали положительные заключения на правительственный законопроект "О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов". Об этом сегодня пишут "Известия", ознакомившиеся с документами.

В ряде из них, несмотря на поддержку проекта бюджета в целом, комитеты высказывают значительные замечания. Так, комитет по экологии в своем заключении отмечает "существенное недофинансирование" мероприятий по охране особо охраняемых природных территорий. В том числе в бюджете отсутствует достаточное количество денег на мониторинг лесных пожаров и тушение.

"В текущем году это привело к значительным потерям заповедного фонда в результате пожаров в "Окском государственном природном биосферном заповеднике", а также в национальном парке "Мещера" в Рязанской области. Невозможность своевременно предотвратить пожар создала угрозы для близлежащих населенных пунктов", — говорится в документе, который имеется в распоряжении "Известий".

Комитет Госдумы по информационной политике, технологиям и связи в своем заключении обращает внимание на значительное сокращение финансирования универсальных услуг связи (телефон, интернет, радиосвязь). Вместо запланированных 14,7 млрд рублей, на эти цели в бюджете пока планируется выделить лишь 6,6 млрд.

Кроме того, парламентарии просят о выполнении поручения президента России о докапитализации АО "Почта России" на 15 млрд рублей. Сейчас на эти цели заложено лишь по 5 млрд на 2023-й и 2024 год.

Комитет Госдумы по туризму в своем заключении заявляет о риске срыва нацпроекта.

"Комитет отмечает, что финансирование расходов по госпрограмме "Развитие туризма" уменьшено на 9,37 млрд рублей в 2023 году, на 9,37 млрд рублей в 2024 году и на 55,8 млрд рублей в 2025 году, в связи с чем может возникнуть риск срыва выполнения целевых показателей, утвержденных национальным проектом "Туризм и индустрия гостеприимства", — отмечается в документе.

Как пояснил "Известиям" источник в комитете Госдумы по бюджету, срок по предоставлению отзывов и поправок заканчивается 14 октября. К этому моменту свои заключения должны будут подготовить все оставшиеся комитеты парламента. После чего начнется их проработка профильным комитетом.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Расходная участь: в бюджете сократили средства на тушение пожаров и туризм".

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости