Обманутых дольщиков защитят жилищными сертификатами с индексацией

537

18 октября 2022, 11:56

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

По инициативе Генпрокуратуры (ГП) РФ разработан законопроект для совершенствования восстановления прав дольщиков, которые пострадали от недобросовестных застройщиков. Об этом "Известиям" сообщили в надзорном ведомстве.

Документ предусматривает дополнительные гарантии для повышения уровня защиты таких граждан, пояснили там.

В частности, планируется внести поправки в 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..." и в 218-ФЗ "О Фонде развития территорий" нормами, восстанавливающими права дольщиков. Документы хотят дополнить нормой о возможности выдачи обманутым дольщикам именных жилищных сертификатов, которые будут ежегодно индексироваться на уровень инфляции. Их можно будет использовать для приобретения и строительства жилья, взноса на ипотеку или ее погашение и прочие цели.

Срок действия сертификатов планируют ограничить тремя годами, сказано в пояснительной записке к законопроекту. Законопроект направлен депутатам Госдумы для решения вопроса о возможности его внесения в качестве законодательной инициативы, сообщили в Генпрокуратуре.

Сегодня обманутым дольщикам или достраивают дом, или выдают денежную компенсацию, при этом выбор они сами сделать не могут, напомнил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Внедрение жилищных сертификатов даст право гражданам не участвовать в этих процессах, а получить сертификат и приобрести с его помощью другое жилье в короткие сроки, сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Из пояснительной записки к проекту следует, что жилищные сертификаты будет выдавать Фонд развития территорий по заявлению дольщиков.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Своя воля: обманутых дольщиков защитят жилищными сертификатами".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.33 1 2 3 4 5

Главные новости