В Энгельсе трое школьников помогли полицейским задержать преступника

2886

19 октября 2022, 16:11

В Энгельсе учащиеся школы оказали содействие полицейским в розыске рецидивиста, подозреваемого в совершении тяжкого преступления. Об этом новый сюжет ГУ МВД по Саратовской области.

"Оказавшись очевидцами преступления, трое ребят запомнили приметы злоумышленника, проследили его маршрут и сообщили данную информацию прибывшим на место происшествия сотрудникам следственно-оперативной группы.

Описываемая история произошла в вечернее время в одном из дворов Энгельса. Трое шестиклассников играли на прилегающем к дому пустыре, а у подъезда на лавочке сидел их знакомый 40-летний мужчина, к которому подошел находившийся в нетрезвом состоянии прохожий.

Поначалу спокойный разговор между взрослыми вдруг перерос в ссору на повышенных тонах, в ходе которой прохожий столкнул с лавки знакомого школьников и, подобрав с земли кирпич, стал наносить им удары по голове мужчины", – рассказывают полицейские.

Осознавая опасность, наблюдавшие за этим ребята позвонили родителям, которые вызвали на место происшествия полицейских. До приезда следственно-оперативной группы школьники, не привлекая внимания нетрезвого мужчины, некоторое время шли за ним, стараясь запомнить маршрут, по которому он пытался скрыться, ребятам даже удалось сфотографировать злоумышленника. После этого они приняли решение вернуться к дому, где уже находились сотрудники полиции и медицинские работники. Пострадавшему от действий рецидивиста гражданину потребовалась госпитализация.

Ребята подробно описали полицейским приметы подозреваемого, показали его фотографию и направление, в котором он скрылся.

Благодаря информации, полученной от школьников, подозреваемый в совершении преступления, ранее неоднократно судимый злоумышленник был задержан по горячим следам сотрудниками уголовного розыска. В настоящее время мужчина находится в статусе подозреваемого в совершении преступления по п. "3" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Устанавливается причастность фигуранта к совершению серии квартирных краж и грабежей. Его взяли под стражу.

За активное содействие сотрудникам полиции трое юных героев – учащиеся 6 класса МАОУ "Образовательный центр имени Героя Советского Союза Марины Расковой" Максим Меньшиков, Марк Шихов и Максим Кудряшов были приглашены на торжественный прием к начальнику МУ МВД "Энгельсское" полковнику полиции Алексею Зякину. Он вручил ребятам благодарственные письма и ценные подарки, отметив заслуги их родителей и педагогов, прививших ребятам правильные и необходимые каждому мужчине качества – неравнодушие перед чужой бедой и стремление прийти на помощь.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости