Банкоматы оказались не готовы к новым деньгам

4846

24 октября 2022, 18:17

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Банкоматы в России оказались не готовы принимать новые купюры. По стратегии Центробанка, новые сторублевые банкноты планировалось запустить в этом году, тысячные и пятитысячные купюры – в следующем, а остальные номиналы — каждый последующий год, напоминают "Известия".

Однако сейчас только 20% банкоматов готовы к приему новой сторублевки, оценили участники комитета по наличному денежному обращению Ассоциации банков России (АБР).

Это связано с тем, что такая техника поставлялись из-за границы и в основном теми компаниями, которые на фоне санкций ушли с российского рынка, объяснил вице- президент АБР Алексей Войлуков.

По его словам, пока вопрос с платежными устройствами не решится, запускать новые номиналы купюр крайне нерационально и затратно для всех финорганизаций. В ассоциации предложили выпустить весь модельный ряд банкнот сразу, когда закончится техническое переоснащение — то есть не раньше 2024 года.

В активное обращение купюры будут поступать по мере готовности банковской инфраструктуры, подчеркнули в ЦБ. Там добавили: проводить оценку готовности устройств к приему новой банкноты пока преждевременно.

В России используется около 200 тысяч банкоматов, и примерно 60% из них произведены в компаниях NСR и Diebold Nixdorf, которые ушли с российского рынка, сообщил ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Алексей Федоров.

По его словам, настройка таких устройств под новые купюры либо невозможна, либо будет проводиться по неофициальным каналам. Так, смещение сроков введения в оборот новых банкнот до 2024 года абсолютно оправдано, уверен эксперт

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": От купюр: банкоматы в России не готовы принимать новые сторублевки

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости