В Саратовской области срываются сроки ремонта сельских дорог

3158

25 октября 2022, 11:51

В эти минуты губернатор Саратовской области Роман Бусаргин проводит заседание Административного совета с главами муниципалитетов.  

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Петаев доложил, что в 2022 году выделена рекордная сумма на финансирование дорожной деятельности – 50 млрд рублей, из которых 22,5 млрд на федеральные дороги, 20,8 млрд - на дороги регионального значения, 5,3 млрд – на муниципальные.

"На указанные средства планируется привести в нормативное состояние 385 км федеральных дорог, 653 км - региональных, 540 км – местных дорог", - отметил он.

По словам Петаева, в Саратове ведутся работы на четырех объектах, которые планируется завершить до середины ноября.

В районах области отремонтировано 98% от запланированных сельских дорог. В работе сейчас семь объектов в Аткарском районе и два в Екатериновском.

Губернатор поинтересовался у министра, почему объекты в Аткарском районе нельзя было завершить летом.  

Алексей Петаев ответил, что у подрядчика не хватило сил: "Сейчас договоренность есть - до конца недели они должны все объекты закончить".

По Екатериновскому району он сообщил, что московский подрядчик "взял три объекта и ничего не сделал".

"Сейчас документы в суде и мы решили так, что сейчас высвобождаем эти деньги, то есть у муниципального образования, и заключают договора. С подрядчиками договоренность есть, в начале месяца мы тоже эти объекты закончим", - заявил министр.

"Люди страдать не должны. Сегодня на дворе конец октября. Эти вопросы надо было решать в августе. Главное, чтобы брак теперь не наделали. Это вопиющая ситуация. Такого быть не должно", - отреагировал Роман Бусаргин и поручил министру совместно с главами в следующем году держать эти направления на личном контроле.

"Программа сама по себе хорошая. В села не заходили уже лет десять. Здесь никакие административные вопросы не должны этому мешать. Что касается Галаховского муниципального образования. Суд пусть там идет, а ремонтные работы должны продолжаться", - сказал губернатор, призвав в следующем году быстрее провести необходимые аукционы.

Также на Совете обсудили запуск автобусных маршрутов в населенные пункты, где будут отремонтированы дороги.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.78 1 2 3 4 5

Главные новости