Ипотеку с минимальным взносом стало получать все сложнее

2164

2 ноября 2022, 10:53

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Ужесточение требований банков по выдаче необеспеченных кредитов привело к тому, что все меньше заемщиков могут воспользоваться ими для получения ипотеки. У людей без накоплений сокращаются шансы получить заем на покупку жилья, сообщают "Известия".

В апреле-июне число случаев, когда заемщики пользовались потребкредитом в качестве первоначального взноса для ипотеки, составило всего пять тысяч - в шесть раз меньше, чем в конце 2021-го, следует из данных Бюро кредитных историй, проанализированных Центробанком.

Снижение наблюдается и в доле таких случаев. В последнем квартале 2021-го года их было более 6%, а во втором квартале 2022-го — менее 4%.

Регулятор объяснил это тем, что банки ужесточили политику по выдаче кредитов. Если отбросить программы застройщиков по покупке жилья под ставку "около нуля", то для покупателей недвижимости с минимальным первоначальным взносом покупка жилья стала менее доступной.

Как пояснила пресс-служба ЦБ, снижение доли ипотеки, по которой менее чем за квартал до получения был взят потребиткредит, во многом объясняется удорожанием последнего вида займов.

"Наличие первоначального взноса ограничивает риски банков, связанные с возможной коррекцией цен на жилую недвижимость и необходимостью реализации предмета залога по необслуживаемым кредитам. Поэтому уровень первоначального взноса коррелирует с частотой дефолтов по кредитам: уровень дефолтов у заемщиков с низким первоначальным взносом значительно выше, чем у других заемщиков. В особенности данная закономерность проявляется в период ухудшения макроэкономической среды", — рассказали в Центробанке.

С одной стороны, ипотека становится менее доступной для людей без накоплений, с другой — сам по себе рынок становится более здоровым, считают эксперты.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Мало ли счет: ипотека без первоначального взноса стала недоступной".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости