Росстат: в стране в 200 раз выросло производство детских смесей и зонтов

417

2 ноября 2022, 08:42

За январь-сентябрь по сравнению с прошлым годом в России сократился выпуск более 900 товаров. Данные Росстата, который  мониторит больше двух тысяч наименований, проанализировал РБК.

В этом году в стране полностью перестали выпускать технический желатин (используется, в частности, в переплетно-брошюровочном производстве). Производство эфиров фосфорной кислоты (используются в бытовых и чистящих средствах) снизилось в 16 раз к прошлогоднему уровню, а выпуск чернил для письма и рисования — в 13 раз.

Сильно сократился и выпуск некоторых товаров повседневного спроса. Например, производство отечественных сосок для детей снизилось в 118 раз, растительных масел с растительными добавками — в 82 раза, сотовых телефонов — в 17 раз, писчей и тетрадной бумаги — в 13 раз.

В лидерах по сжатию производства закономерно оказалась и продукция транспортного машиностроения, одна из наиболее пострадавших от санкций.

Если за девять месяцев прошлого года в России собрали 15 самолетов массой более 15 тонн, то в 2022-м — только один. В 12 раз в штуках упал выпуск промышленных электровозов и в десять раз — крытых грузовых вагонов.

При этом в производстве лекарственных препаратов сейчас наблюдается уверенный рост: в сентябре выпуск в этом секторе увеличился почти на 12% в годовом выражении.

Рост производства показали больше тысячи видов продукции, следует из данных Росстата. Например, сахар-рафинад из тростника в 2021-м в России не производился, а в этом году начал выпускаться.

Значительно увеличился выпуск отечественных зонтов (в 223 раза) и ряда товаров для детей — в частности, молочных смесей (рост в 216 раз), колясок (в 12 раз), спортивной обуви (в девять раз).

Кроме того, Росстат зафиксировал позитивную динамику производства коньков для катания (рост в 34 раза), пылесосов (в 13 раз) и фортепиано и пианино (в десять раз).

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости