Как в Тыве и Калмыкии. Эксперты оценили инвестиционную привлекательность Саратовской области

5138

14 ноября 2022, 14:59

Уровень инвестиционной привлекательности Саратовской области продолжает оставаться одним из самых низких в стране.

Такие данные приводятся в очередном исследовании авторитетного рейтингового агентства "Эксперт РА".

Как поясняют аналитики, проведенная агентством оценка инвестиционной привлекательности "основывалась на расчете 64 показателей, сгруппированных в пять блоков: инфраструктурные, экономические, социальные, финансовые ресурсы, состояние окружающей среды".

"Наибольший вес среди данных блоков у инфраструктурных и социальных ресурсов, так как для инвесторов существенное значение имеет сочетание развитой инфраструктуры и наличия производительной и квалифицированной рабочей силы. Расчет каждого интегрального показателя был основан на применении сравнительного анализа. Для расчетов применялись последние годовые статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, Федерального казначейства, Минфина России, МВД России, ЕМИСС. Кроме того, в расчетах использованы динамика показателей за последний год и данные из чек-листов по информационной и географической доступности регионов, которые отражены в корректировке текущих значений параметров", - отмечается в пресс-релизе "Эксперт РА".

Наилучшие показатели продемонстрировали Татарстан, Приморский край, Архангельская область, Москва, Краснодарский край и Ямало-Ненецкий автономный округ, инвестиционная привлекательность которых оценена на уровне А-1.

Саратовская область, как и год назад, оказалась в числе худших регионов.

Инвестиционную привлекательность нашей губернии оценили на уровне C (самый низкий).

Аналогичной оценки также удостоились Еврейская АО, Иркутская область, Карачаево-Черкесия, Кемеровская область, Кировская область, Бурятия, Дагестан, Калмыкия, Тыва, Тамбовская область, Томская область, Удмуртия, Ульяновская область и Чечня.

О некоторых причинах формирования негативного инвестиционного климата в нашем регионе можно узнать из сюжета новостей "Давление на саратовский бизнес".

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.29 1 2 3 4 5

Главные новости