Женщина оформила кредит на саратовца и тайно переводила себе деньги. Приговор

834

15 ноября 2022, 12:24

В Краснокутском районном суде вынесен приговор местной жительнице, совершившей кражу путем оформления кредита на односельчанина. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Судом установлено, что в декабре 2020 года Асель Алипкалиева, находясь дома у потерпевшего, получила необходимые данные для входа в его личный кабинет мобильного приложения "Сбербанк Онлайн". У женщины возник корыстный умысел похитить деньги с банковской карты.

В результате Алипкалиева тайно от имени потерпевшего оформила на него кредит в ПАО "Сбербанк России" на сумму 100 тысяч рублей на 60 месяцев с процентной ставкой 19,9% годовых.

Придя домой, злоумышленница неоднократно, используя свой мобильный телефон, входила в личный кабинет "Сбербанк Онлайн" от имени потерпевшего и переводила деньги на счета своих родственников. Таким образом Алипкалиева смогла похитить 90 000 рублей и распорядилась деньгами по своему усмотрению.

Женщине предъявили обвинение по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

В судебном заседании Алипкалиева вину признала полностью, но от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, а гражданский иск признала частично.

Суд признал злоумышленницу виновной и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Также с Алипкалиевой в пользу потерпевшего было взыскано 133 572 рубля – возмещение ущерба, причиненного преступлением, проценты за пользование чужими денежными средствами и 10 000 компенсация морального вреда.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости