Администрация района должна заплатить почти 200 тысяч за грязную снежную свалку

1027

18 ноября 2022, 15:30

Управление Росприроднадзора по Саратовской и Самарской областям подало в суд иск к администрации Вольского района. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В апреле сотрудники Росприроднадзора провели выездное обследование земельного участка в Вольске на территории глиняного карьера по улице Фирсова в 2 км от дома № 55 на северо-восток. Тогда были выявлены нарушения на месте складирования снега: не оборудована площадка с твердым водонепроницаемым покрытием, отсутствовала обваловка по периметру, исключающая попадание талых вод на рельеф. Распоряжение этим земельным участком осуществляет райадминистрация.

Специалисты ФГБУ "ЦЛАТИ по ПФО" отобрали пробы с целью выявления опасных загрязнений. Согласно их заключению, в почве обнаружено превышение концентраций загрязняющих веществ (нефтепродукта, подвижной форме кобальта, нитритного азота).

Размер вреда, причиненного земельному участку, оценен в 197 тыс. 730 рублей. В адрес администрации Вольского района направлена претензия с требованием добровольно возместить ущерб в течение 30 дней с момента получения.

Претензия администрацией была получена, но данные о добровольной оплате в Росприроднадзор нее поступили. Поэтому дело передано в суд.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости