Брошенные на улицах автомобили мэрия Саратова будет собирать и утилизировать

9854

18 ноября 2022, 20:02

Глава Саратова Лада Мокроусова подписала постановление, утверждающее порядок выявления, обследования, перемещения, хранения и обращения в муниципальную собственность брошенных на улицах города автомобилей.

В соответствии с опубликованным на сайте мэрии документом, порядок работы с брошенными авто разработан "в целях поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния" города, а также "устранения условий, способствующих совершению террористических актов".

К машинам подобной категории отнесли те авто, которые "представляют угрозу безопасности жизнедеятельности граждан, создают помехи движению транспорта и пешеходов, затрудняют уборку территории, препятствуют благоустройству и озеленению, нарушают архитектурный облик", и если в отношении них установлено или "имеются основания предполагать, что они не имеют собственника", либо от права собственности на них владелец отказался, либо брошены или "иным образом оставлены с целью отказа от права собственности".

Попавшие под подозрение машины будет осматривать специальная комиссия, фиксируя их состояние на фото и видео и составляя акт. Также комиссия примет меры по установлению собственника брошенного имущества и направит ему уведомление, предложив в течение 30 дней либо "привести транспортное средство в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное", либо "переместить транспортное средство в предназначенное для его хранения место", либо "своими силами и за свой счет эвакуировать (утилизировать) транспортное средство в случае прекращения его эксплуатации".

Если собственника найти не удается, то власти размещают обращение к нему в газете "Саратовская панорама" или сетевом издании "Панорама Саратова".

Если по прошествии 30 дней после уведомления с авто ничего не произойдет, его уберут на спецстоянку, после чего могут в установленном законом порядке признать бесхозным и обратить в муниципальную собственность. При этом если машина находится в таком состоянии, что не подлежит восстановлению, ее утилизируют.

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.61 1 2 3 4 5

Главные новости