В России будут строить дома с площадками для беспилотников

3564

21 ноября 2022, 09:20

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков

Минстрой совместно с ВЭБ.РФ работает над созданием внутригородской терминальной инфраструктуры для беспилотных авиационных систем. Об этом "Известиям" сообщили в министерстве.

Предоставить предложения по увеличению доли домов и дворов, где будет предусмотрена инфраструктура для посадки дронов, поручил вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров. "Известия" ознакомились с копией документа.

"Минстрою России с участием государственной корпорации развития ВЭБ.РФ и заинтересованных институтов инновационного развития подготовить и представить в правительство предложения, направленные на увеличение в трехлетней перспективе доли вводимых в эксплуатацию зданий и придомовых территорий, в которых предусмотрены возможности для размещения терминальной инфраструктуры для беспилотной аэродоставки грузов", – говорится в тексте поручения.

В сентябре, по данным источника "Известий", близкого к ВЭБ.РФ, госкорпорация в свою очередь обратилась к председателю правления фонда "Сколково" Игорю Дроздову с просьбой представить предложения по этому вопросу до 15 сентября. Представитель ВЭБ.РФ отказался от комментариев. В пресс-службе фонда также не ответили на запрос редакции.

"Для осуществления идеи необходимо разработать критерии размещения, внести изменения в нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок строительства и ввода в эксплуатацию зданий и сооружений, изменений, предусматривающих возможность размещения терминальной инфраструктуры беспилотных авиационных систем в зданиях и сооружениях", — рассказали "Известиям" в Минстрое.

Также планируется ввести меры по стимулированию застройщиков к включению терминальной инфраструктуры в состав проектов новых зданий, а также требований к обеспечению аэромобильности в градостроительные планы и регламенты, добавили в ведомстве.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Задронировать место: в РФ хотят строить дома с площадками для беспилотников".

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.88 1 2 3 4 5

Главные новости