После звонков из "банка и полиции" пенсионерка отдала мошенникам 150 тысяч

479

22 ноября 2022, 17:50

Очередной жертвой дистанционного мошенничества стала 81-летняя жительница Саратова. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

Пенсионерка рассказала полицейским о звонках неизвестных. В региональном ГУ МВД ИА "Взгляд-инфо" сообщили, что сначала незнакомцы представлялись полицейскими, а затем - сотрудниками банка. Звонки поступали с трех разных номеров.

Собеседники убедили женщину в том, что в учреждение пришел ее племянник с доверенностью и хочет снять сбережения со счета.

Пенсионерка начала переживать, так как никаких документов она не оформляла. Ее успокоили и убедили в том, что "пришедший" может быть мошенником, его можно задержать, а деньги спасти. По "традиции", женщину уговорили пойти в банк и снять все деньги со счета.

Затем бабушка отправилась в отделение и через кассу перевела 150 тысяч рублей на указанный ей счет. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

"Уважаемые жители и гости Саратова и области! Не теряйте бдительность! Будьте осторожными, не доверяйте неизвестным и никогда не переводите денежные средства под диктовку незнакомцев, кем бы они не представлялись!

Никаких разговоров или переписок с абонентами с незнакомых номеров вести не нужно. Ни в коем случае нельзя сообщать им паспортные данные, информацию о банковских картах, пин-коды, пароли.

Поговорите с пожилыми родственниками, предупредите их о наиболее распространенных мошеннических схемах. Настаивайте на том, чтобы пенсионеры всегда советовались с вами, прежде чем осуществлять любые операции с наличностью.

Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102)", - в очередной раз напомнили в областной полиции.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости