"Т Плюс" построил в Саратове больше 650 метров циркуляционных трубопроводов

400

7 декабря 2022, 12:37

В 2022 году Саратовский филиал "Т Плюс" по концессионному соглашению построил более 650 метров новых сетей для восстановления циркуляции горячего водоснабжения на улицах Томская, 18, и Пензенская, 23, 25.

Также энергетики реконструировали 300 метров внутриквартальных труб на Пензенской, 29.

На эти цели компания направила свыше 5,5 млн рублей.  Мероприятия проводились для повышения качества подачи ресурса жителям.  

Строительство циркуляционных сетей – насущная потребность городской инфраструктуры Саратова. Внутриквартальные сети горячего водоснабжения изначально еще в советскую эпоху строились без циркуляции, то есть в одну подающую трубу – это было дешево, просто и быстро. К тому же без внутридомовой циркуляции сдавались и заселялись многоквартирные дома.

Однако от отсутствия второй трубы, так называемой обратки, страдало качество поставляемого ресурса – потребитель получал воду с пониженной температурой и до появления горячей воды ему приходилось в течение нескольких минут сливать ресурс в канализацию.

После передачи имущества от муниципалитета "Т Плюс" с 2019 года ведет работу по строительству и реконструкции циркуляционных сетей.  За весь период реализации концессионного соглашения энергокомпания построила более 23 км обратных трубопроводов.
Восстановление циркуляции ГВС – часть масштабной программы по модернизации теплосетевой инфраструктуры города.

В следующем году энергетиками запланированы работы по проектированию обратных трубопроводов к домам на улицах Томская, Орджоникидзе, Антонова, Перспективная, Степана Разина, Батавина и 4-м проезде Чернышевского. 

Напомним, в ноябре 2019 года между правительством Саратовской области и ПАО "Т Плюс" было заключено концессионное соглашение в отношении теплосетевых объектов. До 2043 года будет заменено порядка 220 км теплосетей, выполнена реконструкция 30 котельных, а также произведена замена более 370 км надземных трубопроводов.

В проведение этих работ энергетики инвестируют около 12 млрд рублей.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского филиала "Т Плюс"

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости