Капитан полиции услышала разговор у банкомата и предотвратила мошенничество

7032

12 декабря 2022, 12:40

В Балакове Саратовской области инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России "Балаковское" Ольга Рыбакова предотвратила мошенничество.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, капитан полиции находилась в одном из торговых центров города в рамках проведения профилактических мероприятий. Там она обратила внимание на пожилую женщину у банкомата, которая с кем-то разговаривала по телефону и заметно нервничала.

Ольга Рыбакова предложила пенсионерке свою помощь, но та отказалась и стала набирать комбинации на клавиатуре терминала. Сотрудница полиции поняла, что бабушка под диктовку собирается перевести деньги, и все же убедила ее прервать общение.

"Пенсионерка рассказала, что решила продать дачу через сайт популярных объявлений. Через некоторое время с ней связалась женщина, которую якобы заинтересовало предложение, и чтобы дачный участок не был продан кому-то другому, готова внести за него предоплату. Вскоре на телефоне жительницы Балаково высветилось СМС-сообщение, что на ее счет перечислены деньги в сумме 50 тысяч рублей, а через несколько минут аналогичное сообщение с той же суммой. Покупательница перезвонила и рассказала, что нечаянно совершила два перевода и попросила переслать один из них обратно", - описывают ставшую уже классической схему мошенничества в полиции.

Правоохранители вместе с женщиной проверили состояние ее счета, и выяснилось, что никаких поступлений на карту не было. Сотрудники связались с внуком пенсионерки, который пояснил, что с бабушкой не раз проводились беседы на тему мошенничества.

Пенсионерка поблагодарила капитана полиции за оказанную помощь.

В настоящее время проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.44 1 2 3 4 5

Главные новости