Саратовская область не вошла в число самых благополучных регионов

2467

13 декабря 2022, 08:36

Саратовская область вновь не вошла в число наиболее благополучных регионов России. Такие данные исследования Фонда развития гражданского общества приводят сегодня "Известия".

Составляя рейтинг, ФоРГО ранжировал регионы по показателю отношения средней заработной платы к расчетной минимальной стоимости жизни (фиксированный набор продовольственных и непродовольственных товаров, а также минимально необходимых услуг), составленный на основании данных Росстата по итогам 3 квартала 2022 года.

Всего в рейтинг включили 37 субъектов, которые поделили между собой 35 мест.

Десятку лидеров сформировали Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО, Сахалинская область, Чукотский АО, Ханты-Мансийский АО, Москва, Магаданская область, Санкт-Петербург, Мурманская область и Якутия.

Саратовская область не попала ни на одну из 35 позиций рейтинга (аналогичная картина была и в прошлом исследовании ФоРГО), уступив даже своему "традиционному" сопернику - Омской области, занявшей последнюю строчку.

Как пояснил "Известиям" глава ФоРГО Константин Костин, индекс социального благополучия по сравнению с началом года в целом по стране снизился незначительно с 2,68 до 2,64 (1,5%). При этом эксперт отметил, что на 1 июля он достигал 2,78.

"Среднемесячная заработная плата в целом по России за период с января по октябрь 2022 года возросла с 49 до 52,4 тыс. рублей (на 7%), что примерно соответствует уровню инфляции. Средняя же стоимость жизни, по данным Росстата, за тот же период увеличилась с 18,3 до 19,8 тыс. рублей (8,2%)", – добавил он.

Подробнее на эту тему читайте в материале "Известий" "Всем свое место: в России назвали топ благополучных регионов".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости