Всплеск ОРВИ и гриппа. В Саратове число вызовов скорой помощи выросло в восемь раз

6481

14 декабря 2022, 11:18

Главный врач Саратовской городской станции скорой помощи Олег Андрущенко призвал жителей областного центра обращаться в "03" только "по делу". Видеообращение медика опубликовано в телеграм-канале регионального минздрава.

Андрущенко отметил, что в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом количество вызовов "скорых" в Саратове увеличилось в несколько раз. При этом, по его словам, большинство заболевших не нуждаются в оказании экстренной медпомощи и вполне могли бы обойтись услугами поликлинического звена.

Напомним, вчера на эту же проблему обратил внимание министр здравоохранения области Олег Костин. Он рассказал, что в регионе свирепствует свиной грипп и дал рекомендации по его лечению в домашних условиях.

"Уважаемые жители города Саратова! В настоящее время ситуация с заболеваемостью вирусными инфекциями очень серьезная, напряженная. Адресов, вызовов по скорой помощи города Саратова выросло на 50% в настоящее время - по отношению буквально к предыдущей неделе. Мы сейчас выполняем до 1400 адресов в сутки, при том, что работает максимальное количество бригад, работают дополнительные выведенные диспетчеры, дополнительно выведенные ординаторы второго года, которые учатся по скорой помощи в медицинском университете. Завтра мы еще постараемся увеличить количество бригад за счет ординаторов первого года учебы медицинского университета. В настоящее время у нас естественно есть задержки адресов по температурам, потому что поступает где-то 500-510 вызовов к больным с температурой. Я бы хотел напомнить, что скорая помощь выполняет, она нацелена на выполнение экстренных задач. Их всего там восемь или семь: пожары, ДТП, ножевые ранения, роды, психические заболевания – это функции, которые должна выполнять скорая помощь за 20 минут. Все остальное это вызовы неотложной помощи, и на их выполнение время не регламентируется, так как эти вызовы не угрожают жизни людей. Мы по-любому стараемся выполнять эти адреса, мы не оставляем адреса без контроля, которые находятся на ожидании.

Я попросил бы понимать, что в настоящее время 60-65% вызовов это - те вызовы, где люди должны обращаться в поликлинику по месту жительства. Скорая помощь у нас имеет очень узкую направленность – приехать, оценить состояние больного, оказать неотложную помощь, скорую медицинскую, и решить вопрос о необходимости госпитализации, все, на этом функции скорой помощи заканчиваются. Все остальное: лечение там, обследование, все остальное, это поликлиники.

Мы проводим только минимальное обследование, это кровь на сахар, это электрокардиограмма, тонометрия, термометрия, внешний осмотр, визуальный. Это все, что мы должны делать. Ну и соответственно, оказываем помощь. При том я хочу отметить, что нуждаемость в вызове скорой помощи вот по нашей статистике она очень интересная, и мы приезжаем, подавляющее большинство вызовов, мы даже не оказываем помощь, потому что там нет показаний для оказания экстренной помощи, это больные для поликлиники. Температура там 37-38, первый день заболевания, второй день заболевания, взрослые особенно, они должны обращаться в поликлинику по месту жительства. Поликлиники работают, обслуживают адреса.

Поэтому, конечно, у нас такая нагрузка. Если мы раньше, еще раз говорю, обслуживали раньше, больных с ОРВИ, ну 60 человек по Саратову, то сейчас это 500 (рост в 8,3 раза – авт.). Вот посчитайте, во сколько раз это все выросло. Поэтому и понимаете, госпитализации процент не увеличился, как при коронавирусной инфекции, когда мы увозили очень много больных. Здесь все больные нуждаются именно в амбулаторном лечении и наблюдении, но не в оказании скорой медицинской помощи. И я просил бы всех обратить внимание на то, что если мы обслуживаем эти адреса, то получается так, что мы иногда можем задержать вызовы экстренные. Если этот вызов пришел раньше на температуру, соответственно, бригада уже уехала и вернуть ее с этого адреса уже практически невозможно. Ну, еще раз просьба и как бы совет - обращаться в поликлинику. Никто не отменял, мы все болеем и также принимаем те же жаропонижающие, если что, принимаем те же антигистаминные препараты, те же препараты, которые необходимы для профилактики инфекционных заболеваний", – сказал Андрущенко.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости