18-летний рабочий погиб под лентой "Грохота". Виновный наказан условно

1214

16 декабря 2022, 15:21

В Саратовской области суд признал 47-летнего жителя Ивантеевского района виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшим по неосторожности смерть человека.

"Установлено, что 13 января должностное лицо ООО "СтройАвтодор", ответственное за соблюдение правил охраны труда, допустил машиниста конвейера к осуществлению контроля за работой ленточного конвейера в условиях, не отвечающих требованиям охраны труда, и не обеспечило контроль за соблюдением работником правил и норм охраны труда и техники безопасности на рабочем месте.

В результате допущенных нарушений машинист конвейера был затянут в металлическую конструкцию и получил телесные повреждения, от которых скончался", - отмечает региональная прокуратура.

Напомним, парень трудился на предприятии всего два месяца. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть молодого рабочего наступила в результате тупой сочетанной травмы тела. Комиссия Гострудинспекции возложила ответственность за несчастный случай на начальника заводов ООО "СтройАвтодор", директора ООО и частично на самого погибшего машиниста конвейера.

Суд признал ответственного за охрану труда на предприятии виновным по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

47-летний подсудимый полностью признал вину и раскаялся. Он приговорен к году условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости